RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Diposting oleh Belajar dan Pembelajaran | 08.12 | | 0 komentar »

Institusi : Universitas Negeri Makassar
Fakultas : Teknik
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran

Standar Kompetensi :
Mahasiswa memiliki kemampuan untuk membuat Perencanaan Pembelajaran Berbasis Kurikulum Berbasis Kompetensi (KBK) dan Kurikulum Satuan Tingkat Pendidikan (KTSP)

Kompetensi Dasar :
Memahami pengembangan rencana Pelakasanaan Pembelajaran (RPP)

Indikator :
1.    Menjelaskan Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2.    Menjelaskan Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3.    Menjelaskan Langkah-langkah menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4.    Menjelaskan Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KTSP
5.    Menjelaskan Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KBK

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (2 x Peretemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Mahasiswa mampu Menjelaskan Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2.    Mahasiswa mampu Menjelaskan Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3.    Mahasiswa mampu Menjelaskan Langkah-langkah menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4.    Mahasiswa mampu Menjelaskan Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KTSP
5.    Mahasiswa mampu Menjelaskan Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KBK

B.    Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2.     Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3.    Langkah-langkah menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4.    Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KTSP
5.    Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menurut KBK

C.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Diskusi

1.    Kegiatan Belajar Mengajar
a.    Kegiatan Awal
•    Salam pembukaan dan absensi
•    Menggali pemahaman dasar mahasiswa mengenai pengertian kompetensi
•     Mengarahkan mahasiswa kepada materi yang dipelajari
•    Memotivasi mahasiswa untuk mempelajari materi kompetensi
b.    Kegiatan Inti
•    Menyajikan sebuah masalah yang terkait dengan materi, yaitu : Memahami Pegembangan RPP
•    menjelaskan materi pokok secara tuntas
•    Memberi kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas
•    Menanyakan kepada mahasiswa tentang materi yang dijelaskan sebelumnya.
•    Memberikan evaluasi.
c.    Pembentukan Kompetensi
•    Mengenal dan memahami materi penyusunan pengenbangan silabus
•    Membuat kesimpulan
d.    Kegiatan akhir
•    Dengan berdiskusi, mahasiswa menyimpulkan dan dosen memberikan penekanan materi yang telah diberikan pada pertemuan ini.
•    Memberikan tugas
D.    Sumber Belajar
a.    Perencanaan pembelajaran kejuruan, Drs. Abd. Mannan,MA dan Drs. Alimuddin sa’ban miru M.pd,dkk
b.    Perencanaan pengajaran berdasarkan pendekatan sistem, Prof. oemar Hamalik
Perencanaan pembelajaran, Drs. Abdul Haling, M.pd,dkk

E.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Classroom participation
2.    Post test
3.    Tugas mandiri

0 komentar

Posting Komentar