Institusi : Universitas Negeri Makassar
Fakultas : Teknik
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran
Standar Kompetensi :
Mahasiswa memiliki kemampuan untuk membuat Perencanaan Pembelajaran Berbasis Kurikulum Berbasis Kompetensi (KBK) dan Kurikulum Satuan Tingkat Pendidikan (KTSP)
Kompetensi Dasar :
Menyusun pengembangan silabus
Indikator :
1. Menerapkan pengertian silabus
2. Menerapkan prinsip pengembangan silabus
3. Menguraikan Komponen silabus
4. Menjelaskan mekanisme pengembangan silabus
5. Menjelaskan Langkah-langkah pengembangan silabus
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mahasiswa dapat Menerapkan pengertian silabus
2. Mahasiswa dapat Menerapkan prinsip pengembangan silabus
3. Mahasiswa dapat Menguraikan Komponen silabus
4. Mahasiswa dapat Menjelaskan mekanisme pengembangan silabus
5. Mahasiswa dapat
6. Menjelaskan Langkah-langkah pengembangan silabus
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian silabus
2. Prinsip pengembangan silabus
3. Komponen silabus
4. Mekanisme pengembangan silabus
5. Langkah-langkah pengembangan silabus
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
D. Kegiatan Belajar Mengajar
a. Kegiatan Awal
• Salam pembukaan dan absensi
• Menggali pemahaman dasar mahasiswa mengenai pengertian kompetensi
• Mengarahkan mahasiswa kepada materi yang dipelajari
• Memotivasi mahasiswa untuk mempelajari materi kompetensi
b. Kegiatan Inti
• Menyajikan sebuah masalah yang terkait dengan materi, yaitu : menyususn pengembangan silabus
• menjelaskan materi pokok secara tuntas
• Memberi kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas
• Menanyakan kepada mahasiswa tentang materi yang dijelaskan sebelumnya.
• Memberikan evaluasi.
c. Pembentukan Kompetensi
• Mengenal dan memahami materi penyusunan pengenbangan silabus
• Membuat kesimpulan
d. Kegiatan akhir
• Dengan berdiskusi, mahasiswa menyimpulkan dan dosen memberikan penekanan materi yang telah diberikan pada pertemuan ini.
• Memberikan tugas
e. Sumber Belajar
1. Perencanaan pembelajaran kejuruan, Drs. Abd. Mannan,MA dan Drs. Alimuddin sa’ban miru M.pd,dkk
2. Perencanaan pengajaran berdasarkan pendekatan sistem, Prof. oemar Hamalik
3. Perencanaan pembelajaran, Drs. Abdul Haling, M.pd,dkk
f. Penilaian Hasil Belajar
4. Classroom participation
5. Post test
6. Tugas mandiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Diposting oleh Belajar dan Pembelajaran | 08.13 | RPP | 0 komentar »
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
0 komentar
Posting Komentar