RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Diposting oleh Belajar dan Pembelajaran | 08.14 | | 0 komentar »

Institusi : Universitas Negeri Makassar
Fakultas : Teknik
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran

Standar Kompetensi :
Mahasiswa memiliki kemampuan untuk membuat Perencanaan Pembelajaran Berbasis Kurikulum Berbasis Kompetensi (KBK) dan Kurikulum Satuan Tingkat Pendidikan (KTSP)

Kompetensi Dasar :
Menyusun pengembangan silabus

Indikator :
1.    Merumuskan Pengertian Kompetensi
2.    Membuat argumentasi alasan perlunya  Kompetensi
3.    Mengatur  Penyusunan Kompetensi

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (2 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Mahasiswa dapat Merumuskan Pengertian Kompetensi
2.    Mahasiswa mampu Membuat argumentasi alasan perlunya  Kompetensi
3.    Mahasiswa mampu Mengatur  Penyusunan Kompetensi

B.    Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Kompetensi
2.    Alasan perlunya  Kompetensi
3.    Penyusunan Kompetensi

C.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Diskusi

D.    Kegiatan Belajar Mengajar
d.    Kegiatan Awal
•    Salam pembukaan dan absensi
•    Menggali pemahaman dasar mahasiswa mengenai pengertian kompetensi
•     Mengarahkan mahasiswa kepada materi yang dipelajari
•    Memotivasi mahasiswa untuk mempelajari materi kompetensi
e.    Kegiatan Inti
•    Menyajikan sebuah masalah yang terkait dengan materi, yaitu : kompetensi
•    menjelaskan materi pokok secara tuntas
•    Memberi kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas
•    Menanyakan kepada mahasiswa tentang materi yang dijelaskan sebelumnya.
•    Memberikan evaluasi.
b.Pembentukan Kompetensi
•    Mengenal dan memahami materi penyusunan pengenbangan silabus
•    Membuat kesimpulan
f.    Kegiatan akhir
•    Dengan berdiskusi, mahasiswa menyimpulkan dan dosen memberikan penekanan materi yang telah diberikan pada pertemuan ini.
•    Memberikan tugas
E.    Sumber Belajar
1.    Perencanaan pembelajaran kejuruan, Drs. Abd. Mannan,MA dan Drs. Alimuddin sa’ban miru M.pd,dkk
2.    Perencanaan pengajaran berdasarkan pendekatan sistem, Prof. oemar Hamalik
3.    Perencanaan pembelajaran, Drs. Abdul Haling, M.pd,dkk

F.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Classroom participation
2.    Post test
3.    Tugas mandiri

0 komentar

Posting Komentar